Bürgerinformationssystem

Ausschussmitglieder - Rainer Mencke  

Anschrift

Rainer Mencke   Herrn
Rainer Mencke
Göxer Weg 19
21337 Lüneburg
 
Tel. dienstl. ö:04131 52329 
Tel. mobil ö:0170 8514396 
Fax ö:04131 83271 
E-Mail ö:rainer.mencke@mencke-naturstein.de

Mitarbeit (heute und früher) 

RatFunktion
in diesem Gremium  
 
Rat der Hansestadt Lüneburg Ratsmitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Fraktionen im Rat der StadtFunktion
in diesem Gremium  
 
CDU-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Fraktionsvorsitzender  01.11.2016 - 30.04.2017 
  CDU-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg Fraktionsvorsitz  01.02.2018 - 31.10.2021 
  CDU-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Fraktionsvorsitz  01.05.2017 - 31.01.2018 
Funktion
in diesem Gremium  
 
Gruppe Bündnis90/Die Grünen/ FDP/ CDU im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppenmitglied  01.11.2016 - 11.12.2020 
AusschüsseFunktion
in diesem Gremium  
 
Verwaltungsausschuss Beigeordnete/r  15.03.2018 - 31.10.2021 
Ausschuss für Kultur und Partnerschaften Ausschussmitglied  01.11.2016 - 15.03.2018 
  Ausschuss für Kultur und Partnerschaften Ausschussmitglied  11.12.2020 - 31.10.2021 
Ausschuss für Umwelt, Verbraucherschutz, Grünflächen und Forsten Ausschussmitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Mobilitätsgrundsatzausschuss Ausschussmitglied  25.03.2021 - 31.10.2021 
Begleitausschuss Soziale Stadt Ausschussmitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Begleitausschuss Zukunftsstadt Ausschussmitglied  27.03.2019 - 31.10.2021 
Aufsichtsrat der Wirtschaftsförderungs GmbH für Stadt und Landkreis Lüneburg Beschließendes Mitglied  01.11.2016 - 15.03.2018 
Aufsichtsrat der Theater Lüneburg GmbH Beschließendes Mitglied  11.12.2020 - 31.10.2021 
Aufsichtsrat der Gemeinnützigen Bildungs- und Kulturgesellschaft Hansestadt und Landkreis Lüneburg mbH Grundmandatsinhaber  11.12.2020 - 31.10.2021 
Integrationsbeirat für Hansestadt und Landkreis Lüneburg Ausschussmitglied  01.02.2018 - 31.10.2021 
Vorstand der Lüneburger Bürgerstiftung Stellv. Vorsitzender  01.11.2016 - 30.04.2017 
  Vorstand der Lüneburger Bürgerstiftung Stellv. Vorsitz  01.05.2017 - 15.03.2018 
Kuratorium Dr.-Hedwig-Meyn-Preis Beschließendes Mitglied  bis 31.10.2021 
Videokonferenz des Umweltausschusses Ausschussmitglied  26.05.2020 - 31.12.2020