Bürgerinformationssystem

Ausschussmitglieder - Ernst Bögershausen  

Anschrift

Ernst Bögershausen   Herrn
Ernst Bögershausen
 
E-Mail ö:ernst.boegershausen@rathaus-aktuell.de

Mitarbeit (heute und früher) 

RatFunktion
in diesem Gremium  
 
Rat der Hansestadt Lüneburg Ratsmitglied  01.11.2011 - 31.10.2021 
Fraktionen im Rat der StadtFunktion
in diesem Gremium  
 
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Fraktionsmitglied  01.11.2011 - 31.10.2021 
Funktion
in diesem Gremium  
 
Gruppe Bündnis90/Die Grünen/ FDP/ CDU im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppenmitglied  01.11.2016 - 11.12.2020 
Gruppe SPD / Bündnis90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppenmitglied  01.11.2011 - 31.10.2016 
AusschüsseFunktion
in diesem Gremium  
 
Ausschuss für Kultur und Partnerschaften Vorsitzender  01.10.2014 - 31.10.2016 
  Ausschuss für Kultur und Partnerschaften Stellv. Vorsitzender  11.02.2017 - 30.04.2017 
Aussschuss für Sport Stellv. Vorsitzender  12.01.2012 - 26.09.2013 
Sozial- und Gesundheitsausschuss Stellv. Vorsitzender  12.12.2011 - 31.10.2016 
  Sozial- und Gesundheitsausschuss Vorsitz  01.11.2016 - 31.10.2021 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital St. Nikolaihof Vorsitz  11.12.2020 - 31.10.2021 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Graal Vorsitz  11.12.2020 - 31.10.2021 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Großen Heiligen Geist Vorsitz  11.12.2020 - 31.10.2021 
Ausschuss für Kultur und Partnerschaften Stellv. Vorsitz  01.11.2016 - 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital St. Nikolaihof Stellv. Vorsitz  29.01.2015 - 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Graal Stellv. Vorsitz  29.01.2015 - 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Großen Heiligen Geist Stellv. Vorsitz  29.01.2015 - 11.12.2020 
Ausschuss für Kultur und Partnerschaften Ausschussmitglied  01.11.2011 - 30.09.2014 
  Ausschuss für Kultur und Partnerschaften Ausschussmitglied  01.11.2016 - 10.02.2017 
Aussschuss für Sport Ausschussmitglied  01.11.2011 - 11.01.2012 
Sozial- und Gesundheitsausschuss Ausschussmitglied  01.11.2011 - 11.12.2011 
Ausschuss für Kultur und Partnerschaften Ausschussmitglied  11.12.2020 - 31.10.2021 
Jugendhilfeausschuss Ausschussmitglied  01.11.2016 - 26.10.2017 
Begleitausschuss Soziale Stadt Beschließendes Mitglied  01.11.2011 - 26.09.2013 
Ortsrat der Ortschaft Ochtmissen Beratendes Ortsratsmitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Aufsichtsrat der Gemeinnützigen Bildungs- und Kulturgesellschaft Hansestadt und Landkreis Lüneburg mbH Beschließendes Mitglied  18.07.2012 - 31.10.2021 
Aufsichtsrat der Theater Lüneburg GmbH Beschließendes Mitglied  01.10.2014 - 31.10.2021 
Integrationsbeirat für Hansestadt und Landkreis Lüneburg Ausschussmitglied  01.02.2018 - 31.10.2021 
  Integrationsbeirat für Hansestadt und Landkreis Lüneburg Ausschussmitglied  08.12.2011 - 31.10.2016 
Stiftungsrat der Sparkassenstiftung "Kunst und Kultur" Mitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Stiftungsrat der Museumsstiftung Lüneburg Beschließendes Mitglied  18.04.2018 - 11.12.2020 
Vorstand der Lüneburger Bürgerstiftung Beschließendes Mitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Kuratorium Dr.-Hedwig-Meyn-Preis Beschließendes Mitglied  bis 31.10.2021 
Kuratorium Kunstpreis für Musik und Theater Beschließendes Mitglied  bis 31.10.2021 
Videokonferenz des Sozial- und Gesundheitsausschusses Vorsitz  11.05.2020 - 31.12.2020 
Stiftungsbeirat der Stiftung Hospital St. Nikolaihof Beschließendes Mitglied  20.12.2012 - 28.01.2015 
Stiftungsbeirat der Stiftung Hospital zum Graal Beschließendes Mitglied  20.12.2012 - 28.01.2015 
Stiftungsbeirat der Stiftung Hospital zum Großen Heiligen Geist Beschließendes Mitglied  20.12.2012 - 28.01.2015 
Videokonferenz der Stiftungsräte der Hospitäler Stellv. Vorsitz  04.05.2020 - 31.12.2020 
Videokonferenz des Kultur- und Partnerschaftsausschuss Stellv. Vorsitz  11.05.2020 - 31.12.2020 
Ausschuss für Personalangelegenheiten und Verwaltungsreform Ausschussmitglied  01.11.2011 - 30.09.2014 
Grünflächen- und Forstausschuss Ausschussmitglied  26.09.2013 - 31.10.2016 
  Kulturgremiumssitzung Ausschussmitglied  06.12.2018 - 31.10.2021