Bürgerinformationssystem

Ausschussmitglieder - Birte Schellmann  

Anschrift

Birte Schellmann   Frau
Birte Schellmann
 
E-Mail 2birte.schellmann@fdp-lueneburg.de

Mitarbeit (heute und früher) 

RatFunktion
in diesem Gremium  
 
Rat der Hansestadt Lüneburg Ratsmitglied  seit 01.11.1991 
Fraktionen im Rat der StadtFunktion
in diesem Gremium  
 
FDP-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg Fraktionsvorsitz  01.11.1996 - 31.10.2011 
  FDP-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg Fraktionsvorsitz  01.11.2016 - 31.10.2019 
  FDP-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Fraktionsvorsitz  seit 01.11.2019 
Gruppen im Rat der StadtFunktion
in diesem Gremium  
 
Gruppe Bündnis90/Die Grünen/ FDP/ CDU im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Gruppensprecherin  01.11.2016 - 11.12.2020 
Funktion
in diesem Gremium  
 
Gruppe FDP/PIRATEN im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppensprecherin  12.11.2015 - 31.10.2016 
Gruppe FDP/RENTNER im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppensprecher  08.12.2011 - 30.04.2014 
Gruppe FDP/PIRATEN im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Gruppensprecherin  26.06.2015 - 11.11.2015 
Gruppe FDP/RENTNER im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Gruppensprecherin  01.11.2011 - 07.12.2011 
  Gruppe FDP/RENTNER im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Gruppensprecherin  01.05.2014 - 25.06.2015 
AusschüsseFunktion
in diesem Gremium  
 
Verwaltungsausschuss Beigeordnete  01.11.2001 - 31.10.2011 
  Verwaltungsausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.1996 - 31.10.2001 
  Verwaltungsausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.2011 - 23.07.2015 
  Verwaltungsausschuss Beigeordnete  26.11.2015 - 31.10.2019 
Jugendhilfeausschuss Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Kultur- und Partnerschaftsausschuss Vorsitzende  01.11.2016 - 30.04.2017 
  Kultur- und Partnerschaftsausschuss Stellv. Vorsitzende  01.11.2001 - 31.10.2011 
  Kultur- und Partnerschaftsausschuss Vorsitz  01.05.2017 - 11.12.2020 
Schulausschuss Beschließendes Mitglied  01.11.2001 - 29.05.2008 
Ausschuss für Gleichstellung Grundmandatsinhaberin  19.01.1988 - 31.10.2001 
  Ausschuss für Gleichstellung Grundmandatsinhaberin  01.11.2006 - 29.05.2008 
Kultur- und Partnerschaftsausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.1996 - 31.10.2001 
Schulausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.1991 - 31.10.2001 
Sozial- und Gesundheitsausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.1991 - 31.10.2001 
Sportausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.1996 - 31.10.2001 
Kultur- und Partnerschaftsausschuss Stellv. Vorsitz  seit 18.03.2021 
Ausschuss für Wirtschaft und städt. Beteiligungen Ausschussmitglied  29.05.2008 - 31.10.2011 
  Ausschuss für Wirtschaft und städt. Beteiligungen Ausschussmitglied  24.07.2015 - 31.10.2016 
Kultur- und Partnerschaftsausschuss Ausschussmitglied  24.07.2015 - 31.10.2016 
Verkehrsausschuss Ausschussmitglied  01.11.2011 - 23.07.2015 
Ausschuss für Wirtschaft und städt. Beteiligungen Grundmandatsinhaberin  01.11.2011 - 23.07.2015 
Jugendhilfeausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.1991 - 31.10.2001 
Kultur- und Partnerschaftsausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.2011 - 23.07.2015 
Schulgrundsatzausschuss Grundmandatsinhaberin  05.03.2002 - 29.05.2008 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital St. Nikolaihof Grundmandatsinhaberin  29.01.2015 - 23.07.2015 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Graal Grundmandatsinhaberin  25.01.2015 - 23.07.2015 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Großen Heiligen Geist Grundmandatsinhaberin  29.01.2015 - 23.07.2015 
Ausschuss für Bauen und Stadtentwicklung Ausschussmitglied  seit 01.11.2001 
Ausschuss für Feuerwehr und Gefahrenabwehr Ausschussmitglied  01.11.2016 - 11.12.2020 
Ausschuss für Finanzen, Personal und Digitalisierung Ausschussmitglied  20.12.2019 - 11.12.2020 
Kultur- und Partnerschaftsausschuss Ausschussmitglied  11.12.2020 - 18.03.2021 
Sozial- und Gesundheitsausschuss Ausschussmitglied  01.11.2016 - 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital St. Nikolaihof Ausschussmitglied  24.07.2015 - 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Graal Ausschussmitglied  24.07.2015 - 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Großen Heiligen Geist Ausschussmitglied  24.07.2015 - 11.12.2020 
Ausschuss für Feuerwehr und Gefahrenabwehr Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Ausschuss für Finanzen, Personal und Digitalisierung Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Sozial- und Gesundheitsausschuss Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital St. Nikolaihof Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Graal Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Großen Heiligen Geist Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Ausschuss für Gleichstellung Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Begleitausschuss Soziale Stadt Grundmandatsinhaberin  seit 11.12.2020 
Videokonferenz des Kultur- und Partnerschaftsausschuss Vorsitz  11.05.2020 - 31.12.2020 
Begleitausschuss Soziale Stadt Ratsmitglied  01.04.2000 - 31.10.2001 
  Begleitausschuss Soziale Stadt Grundmandatsinhaberin  01.11.2006 - 29.05.2008 
Begleitausschuss A 39 Ausschussmitglied  08.12.2011 - 23.07.2015 
Begleitausschuss Zukunftsstadt Ausschussmitglied  seit 27.03.2019 
Videokonferenz der Stiftungsräte der Hospitäler Ausschussmitglied  04.05.2020 - 31.12.2020 
Videokonferenz des Ausschusses für Feuerwehr und Gefahrenabwehr Ausschussmitglied  05.05.2020 - 31.12.2020 
Videokonferenz des Ausschusses für Finanzen, Personal und Digitalisierung Ausschussmitglied  11.05.2020 - 31.12.2020 
Videokonferenz des Sozial- und Gesundheitsausschusses Ausschussmitglied  11.05.2020 - 31.12.2020 
Ortsrat der Ortschaft Oedeme Beratendes Ortsratsmitglied  seit 01.11.2001 
Aufsichtsrat der Psychiatrischen Klinik Lüneburg gemeinnützige GmbH Beschließendes Mitglied  29.05.2008 - 31.10.2011 
Aufsichtsrat der Theater Lüneburg GmbH Stellv. Vorsitzende  15.02.2017 - 30.04.2017 
  Aufsichtsrat der Theater Lüneburg GmbH Stellv. Vorsitz  01.05.2017 - 11.12.2020 
Aufsichtsrat der Gesundheitsholding Lüneburg GmbH Beschließendes Mitglied  29.05.2008 - 31.10.2011 
Aufsichtsrat der Städtisches Klinikum Lüneburg gGmbH Beschließendes Mitglied  29.05.2008 - 31.10.2011 
  Aufsichtsrat der Städtisches Klinikum Lüneburg gGmbH Beschließendes Mitglied  24.07.2015 - 31.10.2016 
Aufsichtsrat der Theater Lüneburg GmbH Beschließendes Mitglied  24.07.2015 - 14.02.2017 
Aufsichtsrat der Gesundheitsholding Lüneburg GmbH Beschließendes Mitglied  24.07.2015 - 31.10.2016 
Integrationsbeirat für Hansestadt und Landkreis Lüneburg Ausschussmitglied  seit 01.02.2018 
Beirat zur Neustartprämie für durch die Corona-Pandemie finanziell geschädigten freischaffenden Künsterinnen und Künstler sowie Kreativen Beiratsmitglied  seit 06.10.2020 
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Lüneburg Beschließendes Mitglied  08.12.1994 - 31.10.2006 
Vorstand der Lüneburger Bürgerstiftung Beschließendes Mitglied  seit 03.03.2005 
  Finanzberatungen des Verwaltungsausschusses Beigeordnete  01.11.2001 - 31.10.2011 
  Finanzberatungen des Verwaltungsausschusses Beigeordnete  26.11.2015 - 31.10.2016 
  Ausländerbeirat Beschließendes Mitglied  01.11.2006 - 31.03.2008 
Vorstand des Museumsvereins für das Fürstentum Lüneburg Beschließendes Mitglied  01.11.2001 - 31.10.2006 
Ausschuss für Personalangelegenheiten und Verwaltungsreform Grundmandatsinhaberin  08.12.1994 - 31.10.2001 
Feuerwehrausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.1996 - 31.10.2001 
Grünflächen- und Forstausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.1996 - 31.10.2001 
Rechnungsprüfungsausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.2001 - 29.05.2008 
Ausschuss für Personalangelegenheiten und Verwaltungsreform Ausschussmitglied  01.11.2001 - 31.10.2011 
Feuerwehrausschuss Ausschussmitglied  01.11.2011 - 23.07.2015 
Grünflächen- und Forstausschuss Ausschussmitglied  01.11.2006 - 31.10.2016 
Rechnungsprüfungsausschuss Ausschussmitglied  24.07.2015 - 31.10.2016 
  Ausländerbeirat Ratsmitglied  01.11.1991 - 31.10.2001 
Ausschuss für Personalangelegenheiten und Verwaltungsreform Grundmandatsinhaberin  01.11.2011 - 23.07.2015 
Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz Grundmandatsinhaberin  01.11.2011 - 23.07.2015 
Feuerwehrausschuss Grundmandatsinhaberin  01.11.2001 - 31.10.2011 
Ausschuss für Finanzen, Personal, Rechnungsprüfung und Verwaltungsreform Ausschussmitglied  01.11.2016 - 19.12.2019 
  Kulturgremiumssitzung Ausschussmitglied  seit 06.12.2018