Bürgerinformationssystem

Ausschussmitglieder - Hiltrud Lotze  

Anschrift

Hiltrud Lotze   Frau
Hiltrud Lotze
Bürgermeisterin
 

Mitarbeit (heute und früher) 

RatFunktion
in diesem Gremium  
 
Rat der Hansestadt Lüneburg Bürgermeisterin  seit 01.11.2021 
  Rat der Hansestadt Lüneburg Ratsmitglied  01.11.2001 - 31.10.2021 
Fraktionen im Rat der StadtFunktion
in diesem Gremium  
 
SPD-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Fraktionsvorsitzende  01.11.2001 - 30.04.2017 
  SPD-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Fraktionsvorsitz  seit 01.05.2017 
Funktion
in diesem Gremium  
 
Gruppe SPD / Bündnis90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppenmitglied  01.11.2011 - 31.10.2016 
AusschüsseFunktion
in diesem Gremium  
 
Verwaltungsausschuss Beigeordnete  seit 01.11.2006 
Schulausschuss Vorsitzende  01.11.2006 - 31.10.2016 
Schulgrundsatzausschuss Vorsitzende  01.11.2006 - 31.10.2016 
Ausschuss für Bauen und Stadtentwicklung Beschließendes Mitglied  01.11.2001 - 31.10.2006 
Ausschuss für Kultur- und Partnerschaften Beschließendes Mitglied  01.11.2001 - 27.02.2003 
Ausschuss für Bauen und Stadtentwicklung Ausschussmitglied  seit 01.11.2021 
Ausschuss für Kultur- und Partnerschaften Ausschussmitglied  seit 01.11.2021 
  Ausschuss für Kultur- und Partnerschaften Ausschussmitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital St. Nikolaihof Ausschussmitglied  seit 01.11.2021 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Graal Ausschussmitglied  seit 01.11.2021 
Stiftungsrat der Stiftung Hospital zum Großen Heiligen Geist Ausschussmitglied  seit 01.11.2021 
Ortsrat der Ortschaft Oedeme Beratendes Ortsratsmitglied  01.11.2006 - 31.10.2021 
Aufsichtsrat der Gemeinnützigen Bildungs- und Kulturgesellschaft Hansestadt und Landkreis Lüneburg mbH Beschließendes Mitglied  01.11.2006 - 26.06.2008 
Aufsichtsrat der Städtisches Klinikum Lüneburg gGmbH Beschließendes Mitglied  seit 01.11.2021 
Aufsichtsrat der Theater Lüneburg GmbH Beschließendes Mitglied  24.01.2019 - 31.10.2021 
Energiebeirat der Avacon AG Beschließendes Mitglied  01.11.2006 - 31.10.2011 
  Energiebeirat der Avacon AG Beschließendes Mitglied  24.08.2018 - 11.12.2020 
Stiftungsrat der Sparkassenstiftung "Jugend, Sport, Bildung und Soziales" Mitglied  01.11.2011 - 31.10.2016 
Kuratorium Kunstpreis für Musik und Theater Beschließendes Mitglied  bis 31.10.2021 
Ausschuss für Gleichstellung Vorsitzende  01.11.2001 - 31.10.2006 
  Finanzberatungen des Verwaltungsausschusses Beigeordnete  01.11.2006 - 31.10.2016 
Ausschuss für Umwelt, Verbraucherschutz, Grünflächen und Forsten Vorsitz  24.08.2018 - 31.10.2021 
Videokonferenz des Umweltausschusses Vorsitz  26.05.2020 - 31.12.2020 
Vorstand des Museumsvereins für das Fürstentum Lüneburg Beschließendes Mitglied  01.11.2001 - 27.02.2003 
Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz Ausschussmitglied  27.02.2003 - 31.10.2016 
Ausschuss für Gleichstellung Ausschussmitglied  27.03.2019 - 27.02.2020 
  Kulturgremiumssitzung Ausschussmitglied  seit 06.12.2018 
Verkehrsausschuss Ausschussmitglied  08.10.2020 - 11.12.2020 
Videokonferenz des Kultur- und Partnerschaftsausschuss Ausschussmitglied  11.05.2020 - 31.12.2020