Bürgerinformationssystem

Ausschussmitglieder - Andreas Meihsies  

Anschrift

Andreas Meihsies (Foto fehlt: images/kp/kp21.jpg)   Herrn
Andreas Meihsies
Bürgermeister
Ochtmisser Kirchsteig 26
21339 Lüneburg
 
Tel. mobil ö:privat: 
Fax ö:privat: 
E-Mail ö:meihsies@rathaus-aktuell.de

Mitarbeit (heute und früher) 

RatFunktion
in diesem Gremium  
 
Rat der Hansestadt Lüneburg Bürgermeister  01.11.2011 - 31.10.2016 
  Rat der Hansestadt Lüneburg Bürgermeister  01.11.2011 - 29.02.2016 
  Rat der Hansestadt Lüneburg Beigeordneter  01.11.1986 - 29.02.1996 
  Rat der Hansestadt Lüneburg Ratsmitglied  01.11.1996 - 31.10.2011 
Fraktionen im Rat der StadtFunktion
in diesem Gremium  
 
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Fraktionsvorsitzender  01.11.1986 - 29.02.1996 
  Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Fraktionsvorsitz  01.11.1996 - 29.02.2016 
  Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Fraktionsmitglied  01.03.2016 - 31.10.2016 
Funktion
in diesem Gremium  
 
Gruppe SPD / Bündnis90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Gruppensprecher  01.11.2011 - 29.02.2016 
  Gruppe SPD / Bündnis90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppenmitglied  01.03.2016 - 31.10.2016 
AusschüsseFunktion
in diesem Gremium  
 
Verwaltungsausschuss Beigeordneter  01.11.2011 - 31.10.2016 
  Verwaltungsausschuss Beigeordneter  01.11.1991 - 31.10.2001 
Aussschuss für Sport Beschließendes Mitglied  17.12.1998 - 31.10.2001 
Ausschuss für Bauen und Stadtentwicklung Ausschussmitglied  01.11.2001 - 31.10.2016 
Begleitausschuss Soziale Stadt Beigeordneter  01.04.2000 - 31.10.2001 
Ortsrat der Ortschaft Ochtmissen Beratendes Ortsratsmitglied  01.11.2001 - 31.10.2016 
Aufsichtsrat der Kurzentrum Lüneburg Kurmittel GmbH Beschließendes Mitglied  01.11.1996 - 31.10.2001 
Aufsichtsrat der Lüneburger Wohnungsbau GmbH Beschließendes Mitglied  01.11.2006 - 31.10.2016 
Aufsichtsrat der Psychiatrischen Klinik Lüneburg gemeinnützige GmbH Beschließendes Mitglied  28.06.2007 - 31.10.2016 
Aufsichtsrat der Städtisches Klinikum Lüneburg gGmbH Beschließendes Mitglied  18.02.2005 - 31.10.2016 
Aufsichtsrat der Gesundheitsholding Lüneburg GmbH Beschließendes Mitglied  28.06.2007 - 31.10.2016 
Energiebeirat der Avacon AG Beschließendes Mitglied  28.01.2010 - 31.10.2011 
Aufsichtsrat der Gesellschaft für Abfallwirtschaft mbH Stellv. beschließendes Mitglied  01.11.1991 - 29.02.1996 
  Aufsichtsrat der Gesellschaft für Abfallwirtschaft mbH Stellv. beschließendes Mitglied  01.11.1996 - 31.10.2001 
Grünflächen- und Forstausschuss Vorsitzender  01.11.1986 - 29.02.1996 
  Grünflächen- und Forstausschuss Vorsitzender  01.11.1996 - 31.10.2001 
  Finanzberatungen des Verwaltungsausschusses Beigeordneter  01.11.2011 - 31.10.2016 
Feuerwehrausschuss Beigeordneter  01.11.1996 - 31.10.2001 
  Feuerwehrausschuss Ratsmitglied  01.11.1986 - 29.02.1996 
Stiftungsbeirat der Stiftung Hospital zum Großen Heiligen Geist Ratsmitglied  01.11.1996 - 31.10.2001 
Feuerwehrausschuss Grundmandatsinhaber  01.11.2001 - 31.10.2006 
Grünflächen- und Forstausschuss Grundmandatsinhaber  01.11.2001 - 31.10.2006 
Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz Ausschussmitglied  28.01.2010 - 31.10.2011 
Feuerwehrausschuss Ausschussmitglied  01.11.2011 - 31.10.2016 
Rechnungsprüfungsausschuss Ausschussmitglied  01.11.2011 - 31.10.2016