Bürgerinformationssystem

Ausschussmitglieder - Ulrich Löb  

Anschrift

Ulrich Löb   Herrn
Ulrich Löb
, Bürgermeister
Brauerweg 10
21335 Lüneburg
 

Mitarbeit (heute und früher) 

RatFunktion
in diesem Gremium  
 
Rat der Hansestadt Lüneburg Ratsmitglied  01.11.1996 - 31.10.2016 
  Rat der Hansestadt Lüneburg Bürgermeister  01.11.2016 - 31.10.2021 
Fraktionen im Rat der StadtFunktion
in diesem Gremium  
 
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Fraktionsvorsitzender  01.11.2001 - 30.04.2017 
  Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Stellv. Fraktionsvorsitz  01.05.2017 - 31.10.2021 
Funktion
in diesem Gremium  
 
Gruppe Bündnis90/Die Grünen/ FDP/ CDU im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppenmitglied  01.11.2016 - 11.12.2020 
Gruppe SPD / Bündnis90/Die Grünen im Rat der Hansestadt Lüneburg Gruppenmitglied  01.11.2011 - 31.10.2016 
AusschüsseFunktion
in diesem Gremium  
 
Verwaltungsausschuss Beigeordneter  01.11.2001 - 31.10.2011 
  Verwaltungsausschuss Beigeordneter  01.11.2016 - 31.10.2021 
Jugendhilfeausschuss Grundmandatsinhaber  26.11.2002 - 31.10.2006 
  Jugendhilfeausschuss Ratsmitglied  17.12.1998 - 31.10.2001 
Schulausschuss Ratsmitglied  01.11.1996 - 31.10.2001 
Schulgrundsatzausschuss Ratsmitglied  01.11.1996 - 31.10.2001 
Ausschuss für Bauen und Stadtentwicklung Ausschussmitglied  01.11.2011 - 31.10.2021 
Mobilitätsgrundsatzausschuss Ausschussmitglied  25.03.2021 - 31.10.2021 
Begleitausschuss A 39 Ausschussmitglied  08.12.2011 - 31.10.2016 
Ortsrat der Ortschaft Oedeme Beratendes Ortsratsmitglied  01.11.2001 - 31.10.2011 
  Ortsrat der Ortschaft Oedeme Ortsratsmitglied  01.11.1996 - 31.10.2001 
  Ortsrat der Ortschaft Oedeme Ortsratsmitglied  01.11.2011 - 31.10.2016 
  Ortsrat der Ortschaft Oedeme Beratendes Ortsratsmitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Aufsichtsrat der Abwasser, Grün & Lüneburger Service GmbH Ratsmitglied  17.12.1998 - 31.10.2001 
  Aufsichtsrat der Abwasser, Grün & Lüneburger Service GmbH Stellv. Vorsitzender  28.01.2010 - 31.10.2016 
Aufsichtsrat der Gemeinnützigen Bildungs- und Kulturgesellschaft Hansestadt und Landkreis Lüneburg mbH Beschließendes Mitglied  04.05.2006 - 31.10.2011 
Energiebeirat der Avacon AG Beschließendes Mitglied  17.12.1998 - 31.10.2011 
Stiftungsrat der Sparkassenstiftung "Kunst und Kultur" Mitglied  01.11.2011 - 31.10.2016 
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Lüneburg Ratsmitglied  01.11.1996 - 31.10.2001 
Stiftungsrat der Museumsstiftung Lüneburg Beschließendes Mitglied  01.10.2014 - 31.10.2016 
Verwaltungsrat der GfA Lüneburg - gkAöR Beschließendes Mitglied  02.01.2012 - 31.10.2021 
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Lüneburg Beschließendes Mitglied  11.12.2020 - 31.10.2021 
Verkehrsausschuss Vorsitzender  01.11.2001 - 31.10.2016 
  Finanzberatungen des Verwaltungsausschusses Beigeordneter  01.11.2001 - 31.10.2011 
  Finanzberatungen des Verwaltungsausschusses Beigeordneter  01.11.2016 - 31.10.2016 
Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz Beschließendes Mitglied  17.12.1998 - 26.11.2002 
Aufsichtsrat der DIENLOG GmbH Beschließendes Mitglied  01.11.2006 - 15.01.2018 
Aufsichtsrat der Gesellschaft für Abfallwirtschaft mbH Beschließendes Mitglied  01.11.2001 - 31.12.2011 
Ausschuss für Finanzen, Personal und Digitalisierung Ausschussmitglied  11.12.2020 - 31.10.2021 
Ausschuss für Umwelt, Verbraucherschutz, Grünflächen und Forsten Ausschussmitglied  25.01.2019 - 31.10.2021 
Verkehrsausschuss Ausschussmitglied  01.11.2016 - 31.10.2021 
Videokonferenz des Umweltausschusses Ausschussmitglied  26.05.2020 - 31.12.2020 
Videokonferenz des Verkehrsausschusses Ausschussmitglied  04.05.2020 - 31.12.2020